eine Tour zum Wasserschloß nach Glatt
Absoluter RV Pfeil Frauenrekord in Glatt Bericht: Carola Arfeller
Fotos: Katia Schütze und Tobias Ziegler
Am Sonntag, 15.04.07, starteten 15 Teilnehmer, davon 6(!) Frauen (= Rekord) unter der ortskundigen Führung von Georg Knies bei hochsommerlichen Temperaturen und praller Sonne am Uhlanddenkmal zur Kaffee- und Kuchenfahrt zum Wasserschloss in Glatt.
Die Route führte über Unterjesingen, Pfäffingen, Oberndorf, Hailfingen, Bondorf, Baisingen nach Hochdorf. Von dort ging es weiter nach dem schon im Schwarzwald gelegenen Altheim (wo sich Christoph verabschiedete), Bittelbronn und Dießen.
RV Pfeil Tourenfahrergruppe in Glatt |
Der Anstieg von Dießen zum Haidenhof ist fast geschafft |
Dort wartete Ingeborg schon und hielt uns einen Tisch frei.
Beim Kuchenessen |
Tourenführer Georg Knies und Randonneur Georg Fenzke |
Von dort ging es weiter über Gruol, Haigerloch,Trillfingen, durchs Eulental ins Neckartal und über Rottenburg nach Tübingen. Katia, der ein großer Applaus dafür gebührt, trotz starker Allergie und Unwohlsein die Tour in Angriff genommen zu haben, und Ingeborg nahmen vom Wasserschloss aus den Neckarradweg und sparten sich somit ein paar Steigungen.
Das Wasserschloss in Glatt |
Beim Kloster Kirchberg |
Streckenlänge 124 km, Schnitt: 25km/h, Höhenmeter: 975.
Fazit:
Georg Knies hat ganze Arbeit geleistet, sowohl bei der Routenwahl als auch bei der Wetterbestellung (bis auf den Gegenwind von Rottenburg bis Tübingen), Panne gab es nur eine und dank gegenseitiger Rücksichtnahme wurde die Heterogenität der Gruppe gut kompensiert.