Die Gruppe der langsamen Rennradfahrer fuhr drei anspruchsvolle Tagestouren durch den Schwarzwald. Ausgangspunkt war Hausach, wo uns heimische Radsportfreunde herzlich begrüßten und begleiteten.
vlnr: hintere Reihe: Andreas, Orsi, Jens; Mittlere Reihe: Horst, Sabine, Ingeborg, Andreas, Christoph, Joachim; Vordere Reihe: Kurt, Matthäus, Joachim
Am ersten Tag fuhren wir über Steinach hoch nach Biederbach und nach viel auf und ab runter ins Elztal. Nach einer Pause in Elzach ging es wieder rauf nach Kirchhöf und von dort runter nach Haslach und Hausach ins Kinzigtal.
Am zweiten Tag standen klassische Bergstrecken auf dem Programm: Zunächst von Hausach (250 m ü.d.M.) rauf zum Moosenmättle (800 m ü.d.M.) und nach der Pause in Schiltach (300 m ü.d.M) rauf nach St. Roman (750 m ü.d.M.). Einige starke Fahrer erklommen anschließend sogar den Brandenkopf auf sehr steilen Bergsträßchen.
Der dritte Tag führte uns vorbei an der Burgruine Geroldseck, dann durch das Schuttertal nach Lahr und von dort durch Weinberge zurück ins Kinzigtal. Nach gemeinsamem Mittagessen im malerischen Städtchen Gengenbach fuhren wir flach durchs Kinzigtal zurück nach Hausach. Einige starke Fahrer verzichteten vor dem gemeinsamen Mittagessen auf die Weinberge und fuhren stattdessen über Zell am Harmersbach (220 m ü.d.M.), Nordrach und Nordrach Kolonie hoch zum Löcherberg (745 m ü.d.M.).
Die Strecken auf weitgehend autofreien Sträßchen mit einer Länge von 55 bis 90 km findet ihr in alltrails.com
Hier alle Strecken als PDF.
Auf den folgenden Bildern seht ihr, wie schön unsere Ausfahrt im Kinzigtal war. Besonderer Dank gilt den Hausachern Matthäus, Manfred und Gerhard, die uns begleiteten und viele Hintergründe aus erster Hand erzählten. Und ein herzliches Dankeschön auch an Joachim, der den Kontakt nach Hausach geschaffen hatte.
Blick ins Kinzigtal
Blick vom Brandenkopf
Kaffeepause in Elzach
Christoph, Horst, Joachim und Kurt
Mittagessen in Gengenbach
Orsi und Andreas
Joachim
Fotos: Matthäus und Andreas
Text: Andreas